当前位置: 首页
> 政务公开 > 以案说法

养子女的养子女能代位继承吗?
发布日期:2020-08-03 信息来源:浏览次数:字体:[ ]

日前,郑乙来到市公证处想办理房产继承的公证。郑乙告诉工作人员,自己的父亲郑某和母亲王某是原配夫妻,因为母亲王某身体不好,结婚之后一直没有生育,郑某和王某便决定收养一个女儿。在收养女儿郑甲后过了几年,王某竟然怀孕了,之后就生下了郑乙。但是,郑某和王某一直都对郑甲视如己出。因为家里经济条件比较困难,郑某和王某之后就没有再生育子女。

郑甲成年后去外地打工并且在外地成了家,只有逢年过节才回来看望郑某和王某。后来,郑甲因为意外去世了,郑甲的儿子是收养的,郑甲的丈夫带着养子也再婚了,郑某、王某和郑乙就几乎不与他们来往了。郑某和王某因年老相继去世,现在还有一处城区的老住宅房登记在二老名下。

郑乙觉得郑某的父母、王某的父母以及郑甲都已经亡故了,并且都比郑某和王某去世的早,郑甲的儿子还是收养的,那么继承人应该只有郑乙自己。

工作人员听完郑乙的解释后,告诉郑乙,郑甲作为养女属于郑某、王某的第一顺序继承人,因郑甲先于郑某、王某死亡,那么郑甲有权继承的遗产份额则由郑甲的晚辈直系血亲代位继承。虽然郑甲的养子与郑甲并不属于自然血亲,但是属于法律上的拟制血亲。郑某的养子是有代位继承权的。不仅如此,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第26条规定,被继承人的养子女的养子女可代位继承。也就是说,郑甲的养子能继承郑甲有权继承的遗产份额。因此,郑某、王某的继承人应为郑甲的养子和郑乙。

郑乙听完工作人员的解释,表示原来继承遗产也有这么多详细的规定,自己也学到了很多知识,郑乙表示先去尝试联系一下郑甲的养子,商量一下如何继承遗产,再前来公证处办理继承公证。

分享到:
【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统